信息动态 更多 >>
您的位置:首页 -> 文件 -> 正文
湘教关委〔2017〕10号 湖南省中小学 “ 阳光校园 我们是好伙伴”主题教育读书活动表彰通报
  ggw.zt.hnedu.cn 发表时间: 2017-08-25 10:58:01 点击次数: 1

湘教关委〔201710

 

湖南省中小学“阳光校园 我们是好伙伴”

主题教育读书活动表彰通报

 

各市州教育(体)局关工委:

遵照教育部关工委的统一部署和湘教办通〔201682 号通知的要求,我省20162017学年在中小学生中开展了“阳光校园  我们是好伙伴”主题教育读书活动。全省教育系统各级党政领导和关工委高度重视,中小学校精心组织,周密安排,紧密结合团队活动、德育工作、学科教学,使之成为向中小学生进行社会主义核心价值观教育的一项重要活动。广大中小学生通过认真阅读主题教育读本和参加演讲、朗诵,征文写作和社会实践等一系列活动,受到了一次深刻生动的热爱校园、关爱同学、诚信友善、积极向上的时代精神教育。在教育活动中,涌现了一批先进集体和优秀个人。常德市教育局关工委等79个市州、县市区教育(体)局关工委获省优秀组织奖(附件1)。省演讲比赛中,段洋等13人获一等奖,李文轩32人获二等奖,徐天阳等35人获三等奖(附件2);杨静19人获指导一等奖,毛丹43人获指导二等奖,李晶45人获指导三等奖(附件3)。省朗诵比赛中,廖心怡11一等奖,谭舟翔等49人获二等奖,张智画等39人获三等奖(附件4);阳吉梁等13获指导一等奖,周玮等41获指导二等奖,杨雪梅33获指导三等奖(附件5)。周美玲等80人获“诚信友善好少年“称号(附件6)。

希望获奖单位和个人再接再厉,在下一年度“红旗飘飘 引我成长”主题教育读书活动中取得更好成绩。

附件:1.“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育活动优秀组织奖名单

2.“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育演讲比赛获奖学生名单

3.“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育演讲比赛获奖指导老师名单

4.“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育朗诵比赛获奖学生名单

5.“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育朗诵比赛获奖指导老师名单

6.“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育活动“诚信友善好少年”名单

 

 

湖南省教育厅关心下一代工作委员会

   2017824

 湘教关委〔2017〕10号 湖南省中小学“阳光校园 我们是好伙伴”主题教育读书活动表彰通报.pdf


附件1

 

“阳光校园 我们是好伙伴”

主题教育活动优秀组织奖名单

 


长沙市教育局关工委

长沙县教育局关工委

长沙市天心区教育局关工委

衡阳市教育局关工委

衡南县教育局关工委

衡阳县教育局关工委

耒阳县教育局关工委

祁阳县教育局关工委

衡东县教育局关工委

衡阳市石鼓区教育局关工委

衡阳市珠辉区教育局关工委

株洲市教育局关工委

株洲市石峰区教育局关工委

株洲市芦淞区教育局关工委

醴陵市教育局教育局关工委

株洲县教育局关工委

邵阳市教育局关工委

邵东县教育局关工委

新邵县教育局关工委

邵阳市大祥区教育局关工委

岳阳市教体局关工委

岳阳市岳阳楼区教育局关工委

华容县教育局关工委

岳阳经开区教育文体工作局关工委

岳阳县教育局关工委

平江县教育局关工委

湘阴县教育局关工委

岳阳市君山区教育局关工委

临湘市教体局关工委

常德市教育局关工委

常德市武陵区教育局关工委

常德市鼎城区教育局关工委

汉寿县教育局关工委

桃源县教育局关工委

临澧县教育局关工委

石门县教育局关工委

澧县教育局关工委

津市市教育局关工委

安乡县教育局关工委

张家界市教育局关工委

桑植县教育局关工委

益阳市教育局关工委

安化县教育局关工委

郴州市教育局关工委

郴州市北湖区教育局关工委

郴州市苏仙区教育局关工委

资兴市教育局关工委

永兴县教育局关工委

宜章县教育局关工委

嘉禾县教育局关工委

汝城县教育局关工委

桂东县教育局关工委

安仁县教育局关工委

永州市教育局关工委

祁阳县教育局关工委

宁远县教育局关工委

蓝山县教育局关工委

新田县教育局关工委

怀化市教育局关工委

怀化市鹤城区教育局关工委

新晃侗族自治县教育局关工委

溆浦县教育局关工委

芷江侗族自治县教育局关工委  

中方县教育局关工委

洪江市教育局关工委

沅陵县教育局关工委

靖州苗族侗族自治县教育局关工委

娄底市教育局关工委

娄底市娄星区教育局关工委

冷水江市教育局关工委

涟源市教育局关工委

双峰县教育局关工委

新化县教育局关工委

娄底市经济开发区教育局关工委

湘西自治州教育系统关工委

花垣县教育和体育局关工委

泸溪县教育和体育局关工委

龙山县教育和体育局关工委

古丈县教育和体育局关工委



附件2

 

“阳光校园 我们是好伙伴”

主题教育演讲比赛获奖学生名单

 

一 等 奖


 洋 冷水江市第二中学

郑泽阳 新邵县一中

蒲春艳  新晃县一中

杨佳慧 岳阳县职业中专

刘瑾粲 株洲市茶陵县云阳中学 

李 悦 石门县思源实验学校 

李宇鹏 冷水江市第二中学

欧阳仪静  衡阳市实验小学

漆嘉怡 株洲市芦淞区何家坳小学 

侯汶宜 安仁县实验学校

王艺璇 衡阳市珠晖区光明路小学 

陈坤勇 常德特殊教育学校

谢雨涵 冷水江市红日实验小学 


二 等 奖


李文轩 郴州市八中

唐敏妍 长沙县盼盼小学  

李智融 宁乡玉潭街道中心小学 

王艺霏 株洲市天元区天元小  

 昊 新邵县酿溪镇第一完 小学

黄子涵 临武县三中附小  

张馨予 湘南学院附属小学

李健豪 永兴县长郡文昌中学

 晨 新邵县酿溪镇新航中学

黄谢恩 宜章县一中

刘金昊 郴州市二中

樱子  溆浦县警予学校 

雷杰榆  新晃县大湾罗小学 

伍梓霆 慈利县一完小 

 果 常德市经开区乾明路小学

仇筱淇 衡阳市高新区华新小学  

吴沛恩 常德市武陵区卫门口小学

潘雨? 安乡县深柳中学

陈奕颖 澧县城关中学

李紫君 衡阳市珠晖区酃湖中学

   怀化市三中 

刘语希 衡阳市八中 

颜惠昕 娄底市娄星区实验小学 

袁博儒 新化县实验小学

周传馨 岳阳市经开区三荷中心学校  

李博雅 岳阳市民院附小 

文婧霖 桃江县桃花江小学 

曹书婕 双峰县永丰镇永丰中学  

张欣若 平江县三阳乡三阳中学

李青青 道县二中 

吴增照 新化县第二中学 

 苏 冷水江市第一中学 


 三等奖


徐天阳 衡南县宝盖中学

付宇睿 怀化市铁一小 

廖怡馨 靖州县飞山小学  

王斯逸  常德市武陵区北正街小学 

施贞丽 汉寿县龙池实验中学附小

田芮宁 桃源县漳江小学 

阳若水 汉寿县东正街小学  

姚子娴 常德市第四中学

  ?  溆浦县卢峰镇中学 

卢?? 张家界市永定区国光学校 

 妍 安乡县一中

赵菲尔 邵东县大禾塘区三完小 

赵梓琦 邵阳市大祥区滑石小学  

陈奕静 资兴市三都中学

刘亦轩  永兴县朝阳实验小学 

董施言  郴州市九完小  

唐艺航  临武县六中

   邵东县一中振华实验学校 

陈漫清  浏阳市集里中学 

 羲 株洲市攸县震林中学

廖文君 永兴县职业中学 

姚天若 郴州市一中 

汤妙妮  娄底市娄星区先锋学校

曾奥星  娄底市开发区一中

   岳阳楼区东方红小学

葛添煌 保靖县实验小学 

 想 宁远县莲花小学 

刘佳丽 安化县清塘铺镇完小 

王振宇 娄底第三中学 

谭泽宇  岳阳市弘毅新华中学

刘蕙侨 永州市零陵区柳子中学 

王莹睿  娄底第三中学 

尚思颖  岳阳市第十五中学 

   湘阴县知源学校 

隆成怡 凤凰县职业中学 



附件3

 

“ 阳光校园  我们是好伙伴”

主题教育演讲比赛获奖指导老师名单

 

一等奖


  ? 新晃县一中 

 狄 冷水江市第二中学  

李叶兰 冷水江市第二中学

晏彩霞 株洲市芦淞区何家坳小学 

刘凤花 安仁县实验学校 

单小花 安仁县实验学校  

李罗卓 衡阳市实验小学

彭文丹 衡阳市珠晖区光明路小学  

李小青 常德特殊教育学校  

王爱红 冷水江市红日实验小学 

 英 冷水江市红日实验小学 

刘丽萍 冷水江市红日实验小学 

 强 株洲市茶陵县云阳中学 

肖 瑶 石门县思源实验学校

熊 英 石门县思源实验学校

谢志华 冷水江市第二中学 

 红 冷水江市第二中学 

刘珍辉 新邵县一中  

 伟 岳阳县职业中专  


二等奖


 丹 长沙县盼盼小学

 瑶 长沙县盼盼小学

方建华 宁乡玉潭街道中心小学 

汤彩霞 株洲市天元区天元小 

李剑元 新邵县酿溪镇第一完

谭穗芬 临武县三中附小 

傅政玲 临武县三中附小

朱志平 湘南学院附属小学  

李洁琼 湘南学院附属小学 

侠 郴州市八中 

梁鉴亮 永兴县长郡文昌中学  

黄运勇 永兴县长郡文昌中学 

夏乐清 新邵县酿溪镇新航中学 

梁牡英 宜章县一中 

廖 嫔 郴州市二中 

何承志 溆浦县警予学校  

杨菊芳 新晃县大湾罗小学 

杨小琴 新晃县大湾罗小学

 庆 慈利县一完小

戴碧鸿 慈利县一完小 

黄育军 常德市经开区乾明路小学  

姚晓红 常德市经开区乾明路小学  

詹艳娟 常德市武陵区卫门口小学  

王月娥 衡阳市高新区华新小学 

 慧 澧县城关中学

 惠 安乡县深柳中学

  辉 衡阳市珠晖区酃湖中学 

周志桃 怀化市三中

唐丰果 衡阳市八中 

何春燕 娄底市娄星区实验小学 

 艳 娄底市娄星区实验小学  

杨海婴 新化县实验小学 

 婧 岳阳市 经开区三荷中心学校  

万红霞 岳阳市民院附小 

贺小捷 桃江县桃花江小学

匡牡丹 双峰县永丰镇永丰中学 

 芳 平江县三阳乡三阳中学 

张海峰 平江县三阳乡三阳中学 

姚雪琴 道县二中 

肖雄元 新化县第二中学 

 蕾 冷水江市第一中学 

 元 冷水江市第一中学

贺常述  冷水江市第一中学


 三等奖


 晶 资兴市三都中学

 懿 邵东县大禾塘区三完小 

郑焕儒 邵东县大禾塘区三完小 

胡卫军 邵阳市大祥区滑石小学

蔡辉煌 资兴市三都中学

李艳鹏 永兴县朝阳实验小学

郭阳峰 郴州市九完小 

胡乔平 郴州市九完小

黄素苹 临武县六中  

龙晓丽 邵东县一中振华实验学校

罗迎军 邵东县一中振华实验学校

甘艳平 浏阳市集里中学 

刘青华 株洲市攸县震林中学 

梁琼艳 永兴县职业中学 

侯茂红 郴州市一中

 萍 郴州市一中 

付志军 怀化市铁一小 

   怀化市铁一小  

明艳群 靖州县飞山小学 

 敏 常德市武陵区北正街小学 

黄银霞 汉寿县龙池实验中学附小 

 云 桃源县漳江小学  

雷文娟 汉寿县东正街小学

 艳 常德市第四中学 

郭丽扬 常德市第四中学 

   溆浦县卢峰镇中学 

廖湘衡 衡南县宝盖中学 

朱冬云 张家界市永定区国光学校  

彭曼君 安乡县一中 

 妤 娄底市娄星区先锋学校

高武姜 娄底市开发区一中

刘霞辉 岳阳楼区东方红小学

 倩 岳阳楼区东方红小学 

阙运娣 保靖县实验小学 

王婷英 宁远县莲花小学 

刘小燕 安化县清塘铺镇完小

邓细梅 安化县清塘铺镇完小 

凌访贤 娄底第三中学 

 梅 岳阳市弘毅新华中学

朱登耀 永州市零陵区柳子中学 

蒋艳梅 永州市零陵区柳子中学 

 彬 娄底第三中学

 丹 岳阳市第十五中学 

 芳 湘阴县知源学校

龙敬芝 凤凰县职业中学 



附件4

“ 阳光校园  我们是好伙伴”

主题教育朗诵比赛获奖学生名单

 

一等奖


廖心怡 衡阳市八中

  涛 衡阳市八中

宋梓瑜 岳阳楼区梅溪中学

伍嘉怡 新化县实验小学

贺铖玺 长沙市天心区湖南一师一附小

杨天源 长沙市明德中学

邓雅馨 郴州市九中

蒋凝释 衡南县星火实验小学  

   安乡县一中 

彭沿龙  岳阳楼区站前小学

邓楚琪 娄底第三中学


二等奖


谭舟翔  桂阳县城南完小  

谢文涵  郴州市一完小

何康睿  郴州市三完小

邓淇元  郴州市十九完小 

侯思睿  郴州市十九完小

   汝城县思源实验学校

黄宏顺  湘南学院附属小学

杨子江 怀化市三中 

 曾海乐 新晃县一中 

蒲红宇 新晃县一中

张宸译 安乡城北小学  

龙狮烨 澧县一完小  

王子仪 桃师附小  

王译羚 慈利县一完小 

周孟源 新邵县坪上镇中心小学

邵嘉麒 石门县一中 

 湘 石门县一中

谢师楠 石门县一中

刘乔桥 慈利县一鸣中学 

曾晓萌 衡阳市特殊教育学校  

彭贝妮 岳阳楼区朝阳小学

潘叶舟 冷水江市红日实验小学

王弘毅 双峰县曾国藩学校

王飒爽 双峰县曾国藩学校

朱晨荷 双峰县曾国藩学校

赵艺舟 娄底市第一小学  

彭睿一 娄底市第一小学  

王盛涵 保靖县实验小学

杨赋雪 保靖县实验小学

方 媛 临湘市六中 

贺 轩 临湘市六中

王宇巍  娄底第二中学 

黄奔程 娄星区小碧中学

李如凤  娄星区小碧中学

刘露露  娄星区小碧中学

   冷水江市第六中字

君山区岳西中学13人朗诵)


三等奖


张智画 衡阳市实验小学  

李佳?丽 衡阳市石鼓区人民路小学

王金玲 石门县思源实验学校

张紫钰 桃源县漳江小学

唐梓睿 衡东县一中  

徐天成 津市市德雅中学  

刘亦? 常德市第四中学

刘姝乐 澧县澧州实验中学

 宇 新邵县新田铺镇中学

刘思平 冷水江市冷水江办事处中心学校  

刘海川 冷水江市冷水江办事处中心学校  

廖子沁 娄底第四完全小学

方叶琪 临湘市六中

程依嘉 冷水江市第七中学

张 扬 冷水江市第七中学

温宏博 冷水江市第七中学

杨博宇 新化县第十四中学

向 群 吉首市马劲坳中学

杨佳绮 新晃县三 完小  

胡航绮 怀化市铁一小 

张若曦 沅陵荷花池小学

龙怡欣 安仁县城关中心小学 

袁宇琪 汝城县思源实验学校  

    洪江市黔阳一中 

 熙 郴州市二中

王龄萱 郴州市三中  

李永桢 桂东县沤江中学

12人朗诵 君山区柳林小学  



附件5

 

“ 阳光校园  我们是好伙伴”

主题教育朗诵比赛获奖指导老师名单

 

一等奖


阳吉梁  新化县实验小学 

徐 欣  长沙市天心区湖南一师一附小  

刘小英  衡南县星火实验小学 

   岳阳楼区站前小学 

唐宁夏  岳阳楼区站前小学 

   长沙市明德中学 

   郴州市九中  

何海滨  郴州市九中

唐丰果 衡阳市八中

彭曼君  安乡县一中 

刘萧寒  岳阳楼区梅溪中学

邹靖云  岳阳楼区梅溪中学

梁江泳  娄底第三中学


二等奖


 玮 桂阳县城南完小 

段雪毅 郴州市一完小 

 娟 郴州市三完小 

 娜 郴州市十九完小  

 静 郴州市十九完小 

钟莉娜 郴州市十九完小

 花 汝城县思源实验学校  

 红 湘南学院附属小学 

粟春红 怀化市三中 

赵继红 新晃县一中  

 敏 安乡城北小学

孙庆娟 澧县一完小

何玮男 桃师附小 

龙艳娟 桃师附小

于 郡 慈利县一完小 

吴慈玉 慈利县一完小 

肖向红 新邵县坪上镇中心小学

蒋龙霞 新邵县坪上镇中心小学

徐辉平 石门县一中 

袁宛嵘 慈利县一鸣中学  

 平 慈利县一鸣中学

黄俐娜 衡阳市特殊教育学校  

 霞 岳阳楼区朝阳小学 

 晗 岳阳楼区朝阳小学

王爱红 冷水江市红日实验小学 

吴碧波 冷水江市红日实验小学  

阳年喜 双峰县曾国藩学校

 令 双峰县曾国藩学校

李星瑜 双峰县曾国藩学校

赵文武 娄底市第一小学  

王斌飞 娄底市第一小学

盛丽芳 保靖县实验小学 

李美霞 临湘市六中 

周志勇 临湘市六中 

 宏 岳阳市君山区岳西中学 

王田田 岳阳市君山区岳西中学 

黄慧敏 岳阳市君山区岳西中学

龚梦容 娄底第二中学 

 忠 娄底市娄星区小碧中学

黄丽波 娄底市娄星区小碧中学

 宏 冷水江市第六中学  


三等奖


 杨雪梅 新晃县三 完小 

   怀化市铁一小

    沅陵荷花池小学

王灵玉 安仁县城关中心小学

颜琼英 汝城县思源实验学校 

刘春安 洪江市黔阳一中 

 嫔 郴州市二中  

侯茂强 郴州市三中  

崔锦遐 桂东县沤江中学 

 攀 桂东县沤江中学  

张荣升 桂东县沤江中学 

  丽 衡阳市实验小学

 芳 衡阳市石鼓区人民路小学  

 玲 石门县思源实验学校 

马海燕 石门县思源实验学校

 云 桃源县漳江小学

冯中英 衡东县一中

黄媛媛 津市市德雅中学 

郭丽扬 常德市第四中学 

 威 常德市第四中学

 娟 澧县澧州实验中学 

黄诗文 新邵县新田铺镇中学 

姚云华 新邵县新田铺镇中学

王辉霞 岳阳市君山区柳林小学

赵小静 岳阳市君山区柳林小学  

石燕利 冷水江市冷水江办事处中心学校 

 玮 娄底第四完全小学 

刘新炎 娄底第四完全小学

聂 会 临湘市六中 

刘少青 冷水江市第七中学  

罗益东 新化县第十四中学 

符秀群 吉首市马劲坳中学

诚 吉首市马劲坳中学



附件4

 

“ 阳光校园  我们是好伙伴”

主题教育活动“诚信友善好少年”名单

 


周美玲  长沙望城区茶亭镇望一简文学校

郑祺恒 长沙市麓山国际实验小学

   宁乡市五中

汤欣妤  醴陵市渌江中学  

刘昶杰  株洲市石峰区清水塘学校  

许兆麟  株洲县肓红小学

刘鑫杨  株洲市芦淞区樟树坪小学  

王玉成 衡阳县第二中学

席卓玛 祁东县洪桥一中 

 缘 衡山县实验小学 

王艺璇 衡阳市珠晖区光明路小学 

徐贝宁 耒阳市杜甫学校

吴骐旭 石鼓区都司街小学 

申欣宸  邵东城区三完小

 ?  邵东九龙中学

唐怡戈  新邵县酿溪镇中学

   隆回司门前镇石桥铺九年制学校

   大祥区雨溪镇中心小学

彭金珍 溆浦县江维中学

贺雅利 溆浦县卢峰镇一完小

张镇麟 靖州县飞山小学

杨嘉玲 芷江县三里坪小学 

汪丽芳 新晃县凉伞镇中心小学

刘冠伶 怀化市铁路第一小学

米庆红 怀化市第三中学

周奕诺  常德市武陵区东升小学

刘婉丽  常德市鼎城区花船庙小学

饶紫怡  汉寿县詹乐贫中学附属小学

向涵韵  桃源县漳江中学

董鑫洁  临澧县第二完全小学

白 芊 石门县一中

彭顺心  澧县澧州实验学校

烨 津市市翊武中学

谢环宇  安乡县城北小学

欧 文 常德市第四中学

张晟锴  常德市第十一中学

王振宇 娄底市第三中学

李孜孜 娄底市第四小学

王漪璇 冷水江市第二中学

尹姝琼 冷水江市第六中学

颜佳庆 涟源市七星街镇仙洞中学

王江苗 涟源市蓝田中学

朱翔宇 双峰县永丰镇中心学校

陈海姣 双峰县第二中学

 程 新化县桑梓镇中心小学

刘昕漩 新化县思源实验学校

曾奥星 娄底市开发区第一中学

吴雅娜 娄底市第一中学

赵艺舟 娄底市第一小学

林 郴州市九完小

雷欣悦 郴州市三完小  

邓雅馨 郴州市九中 

曹一鸿 资兴市一完小  

袁煦洋 资兴市鲤鱼江完全小学

李聪媛 嘉禾县五中七年级  

周 晶 嘉禾县石桥镇中心学校 

邓 骏 汝城县卢阳镇中心小学 

张 婷 汝城四中七年级161班 

张 微 苏仙区太平学校 

邓渊珉 永兴县红旗小学 

谷佳蔓 宜章县教师进修学校附属小学

罗诗敏 桂东县二中 

 芳 岳阳市岳阳楼区久华山小学

 庆 平江县三阳中学

郝家乐 岳阳市君山区柳林洲镇柳林小学

 洲 湘阴县滨湖学校

祁夕窈 华容县马鞍山实验学校

胡诗暄 华容县实验小学

王子洋 临湘市第六中学

熊新丽 岳阳市第九中学

 璇 张家界市永定区尹家溪镇中心完小

钟 毛  桑植四中


赵文杰 江华瑶族自治县沱江镇第二小学

冯一宁 蓝山县塔峰三完小

 素 宁远县大阳洞完全小学            

   安化县职业中专

陶薇羽  安化县萸江学校

田 悦  保靖县实验小学

杨 炫  凤凰县第一中学

更多关于: 中学 小学 关工委 教育局 的新闻
相关新闻